Заметки Ольги Гомон – Август 2019

Дорогой читатель,

Я только завершила семинар, который проводила на волшебном острове Кипр. Я люблю это место. И чувствую, что Кипр любит меня. Это не так глубоко и длительно, как с Индией, но каждый раз, когда я играю на варгане на утесе Афродиты, затихает ветер и вступает хор цикад. Меня угощают на улицах и дарят неожиданные судьбоносные встречи. С Кипром мою душу связывают многие воплощения. И он помнит это лучше, чем я.

Я изучаю историю, исследуя археологические сайты разных стран. Ведь именно прошлое помогает мне точнее толковать и предвидеть будущее. Изучая вас и ваши судьбы на своих консультациях по гороскопу, я вижу процессы, которые произойдут в обществе на несколько лет вперед. Ральф У. Эмерсон говорил: «В этом мире каждый человек не столько творец, сколько его предвестие. Люди несут в себе пророчество будущего». И это действительно так.

В этом месяце начинается новый событийный цикл на разных уровнях. Иногда вам будет казаться, что вы выпустили из рук штурвал своей судьбы и ветер перемен несет вас в незапланированном направлении. Это действительно так. Все урегулируется только к октябрю. Но научитесь не сопротивляться изменениям, а скользить на них, как на волне.

Мир подошел к точке деградации, за которой появляется необходимость сплочения для решения глобальных проблем. Каждый их идущих стоит перед новыми целями и инструментами и должен действовать осторожно, без напора и эмоций. И исходить не их личных желаний, а действовать созвучно с другими. Если в этот период будут поступать предложения, действуйте решительно, раздумье будет подобно отказу и отбросит вас назад.

Во второй половине месяца вы почувствуете необходимость в общении, расширении штата и помощи. Это время объединения усилий во имя достижения общей цели.
Согласно 60-ти вариантам изменений Цзя Дзы мы вступаем в период «Металл – лезвие меча». Это говорит о возможных недовольствах и военных конфликтах.



Это месяц новых энергий и тишины. Время, когда в чистоте рождаются новые идеи и события. Без страха, но маленькими шагами пробирайтесь к желаемому.
Вбирайте больше энергии на природе, около моря или озера. Направляйте её на те сферы жизни, которые в ней нуждаются.
Этот месяц подарит людям, рожденным в год Свиньи, Козы и Кролика любовные приключения и романтические знакомства. Вбирайте энергию любви и щедро дарите друг другу подарки и внимание. Это через время вернется вам.



Это хорошее время для налаживания связей, шоу бизнеса, развития интернет и информационных услуг, туризма и строительства дорог.
Принятие законов и инвестирование лучше приостановить. Фондовый рынок будет стоять. Движение денежных масс замедлиться.
А миграционные потоки – активизируются.



Будет прохладно, сухо и ветрено. В Азии возможны ураганы.

Обратите внимание на сердце, вены и сосуды. Остерегайтесь жирной пищи и алкоголя.
Вставайте на рассвете. Слушайте пение птиц, звуки скрипки и металлических колокольчиков.



Согласно карте Блуждающих Звезд, Денежная Звезда прилетает на северо-восток. Из чего следует, что в этом месяце в холле дома и офисе усиливать финансовую удачу будет фонтан на севере или северо-востоке. Для бизнес-путешествий выбирайте эти же путешествия. Проекты, приходящие с востока или юго-востока, закончатся потерями и обманом. При путешествии на юго-запад возможно отравление или болезнь. Отложите поездку, запланированную на 9 или 21 августа.
Наибольшую опасность в этом месяце будут переживать люди, родившиеся в год Тигра. Следует соблюдать осторожность 12 и 24 августа.
Кроликов ждет успех в любви и бизнесе. Драконов – удача в карьере, а Змей – успех в новых начинаниях. Лошади будут пребывать в хорошем настроении, а Козы получат неожиданную новость. Обезьяны получат повышение, а Петухи – приятное времяпровождение с семьей. Собаки будут испытывать давление, но их терпеливость поможет правильно выйти из ситуации. Свиньям стоит избегать длительных поездок, а Крысам нужно быть решительнее и не экономить на себе. Быки смогут вздохнуть и получить признание.

Питание
В этом месяце нужно начинать есть теплую пищу и растительное масло. Чай из каркадэ и сок лимона очистят ци. А морепродукты наполнят жизненной силой. В этом месяце ведический пост экадаши 11 и 26 августа.

Стиль
В одежде цвет фаворит белый и голубой, в украшениях – жемчуг и перламутр.



В этом месяце нужно больше практиковать на природе «Дыхание кожей». Начинайте день с йоги и тайцзицюань. Завершайте праноямой и «Микрокосмической орбитой».
В качестве бонуса для моих постоянных читателей публикую упражнения из тайного шаолиньского комплекса «Цигун 24 сезонов». Он восстанавливает повреждения в здоровье, связанные с сезонными изменениями и неправильным образом жизни.

С 8 по 23 августа делайте упражнение для сезона Становление осени (Liqiu 立秋)
Сидим на коленях, ступни опираются на пальцы. На выдохе сжимаемся, как пружина, а на вдохе подскакиваем, становясь на ноги. Делаем 8 раз по 7 движений. Ежедневно в часы чоу и инь (1:00-5:00).
Лечит: сердце, закрепощенность поясницы, головные боли.

С 24 августа по 7 сентября делайте упражнение для сезона Прекращение жары (Chushu 处暑)
Сидя со скрещенными ногами, на выдохе поворачиваем голову, устремляя взгляд вдаль, и бьем по спине тыльной частью кулаков обеих рук. Делаем 7 раз по 5 движений в каждую сторону. Ежедневно в часы чоу и инь (1:00-5:00).
Лечит: нормализует работу кровеносных сосудов, снимает боль
в ногах и одышку.



Ваши мысли материальны! А мысль с энергий – порождает ситуацию. Контроль над мышлением помогает управлять судьбой.
Приклейте на зеркало стикер с текстом аффирмации или сделайте заставкой на телефон:
«Я доверяю этому миру. Спокойствие и здоровье вливаются в мое тело. Все, что мне нужно, придёт когда я буду готова. Я отпускаю старое, чтобы получить новое».




Согласно даосской философии, считается, что избежать негативных факторов судьбы можно соблюдая законы и проводя ритуалы Ли. Для информации привожу основные праздники этой традиции.

В Китае 7 августа отмечают праздник Ци Си, дословно Ночь Семерок, основан на легенде о Пастухе и Ткачихе. Они отождествляются со звездами Вегой и Альтаиром, которые находятся по разные стороны от Млечного Пути и сближаются осенью. Проекцией этого явления является акт воссоединения двух влюбленных из китайской легенды, истоки которой уходят в 1 тыс. до н.э. Согласно ее древнему варианту, дочь Небесного Правителя Ткачиха усердно ткала «небесное покрывало» из обычной пряжи. 
Пожалев трудолюбивую девушку, отец выдал ее замуж за Небесного Пастуха, жившего на другом берегу Небесной реки (Млечного Пути). Став мужем и женой, влюбленные проводили время в общении и любовных играх, забыв о своих обязанностях. Вместо того чтобы надзирать за людьми, «смотрели они друг на друга и смеялись». Разгневанный владыка разлучил влюбленных, разрешив им видеться только один день в году в этот день. По другой версии, низверг небесный правитель их на землю, где они родились братом и сестрой по матери. Достигнув брачного
возраста, поженились. Через время уехал юноша в другой край на заработки. Стала девушка горевать и упрашивать отца разрешить им видеться. Послан был слуга с повелением для зятя – видеться с женой каждые 7 дней. Но нерадивый слуга все перепутал и назвал датой свидания один день в году.

Лянский У Юнь в своем тексте «Сюи Цзи Сей Ди» записал эту исто-
рию так:
«В земле Гуй Ян есть человек, которого зовут У Цзин. Изначально он был бессмертным на Небе, но превратился в человека и спустился на землю. И вот как-то раз в седьмой день седьмой луны он сказал своему брату: «Ткачиха будет переправляться через Небесную реку, и все бессмертные должны встретиться в небесном доме. Поскольку я тоже бессмертный, в это время должен буду уйти. Поэтому прощаюсь с тобой».
«Почему Ткачиха должна переправляться через реку? Почему ты должен там быть?» – растерялся младший брат.
«Ткачиха переправляется через реку, чтобы встретиться с Пастухом. Я на Небе буду один день, но один на Небе равен 10 годам среди людей. Ты подожди меня три года и возвращайся», – ответил У Цзин.
Взлетел на второй день У Цзин на Небо. И когда люди стали спрашивать младшего брата о старшем, в седьмой день седьмой луны он рассказал им историю Пастуха и Ткачихи».

Подобные истории упоминаются в таких текстах, как «Бай Кун ЛюТе», «Цуй Хуа Цзе Цхе». Предание передавалось и превратилось в историю любви.
У Цзы Му в своих «Записках о сновидениях на мосту» или «Мэн Ян Лу» пишет: «Седьмой день седьмой Луны называют праздником семи вечеров. В этот день повсюду юноши и девушки надевают новую одежду. Украшают дома, зажигают благовония, выставляют праздничные столы с ароматными винами и блюдами, чтобы любоваться Луной на праздник Пастуха и Ткачихи. Наблюдают, каким образом располагаются звезды Северного Ковша и совершают гадания».
Искусница-Ткачиха заслужила сочувствие и уважение среди простых людей своими чудесными умениями, добрым сердцем и трудолюбием. Поэтому каждый год в в этот день во многих провинциях Китая женщины показывают разного вида мастерство, соревнуясь друг с другом. Устраивают вечеринки, чтобы была возможность познакомиться с юношей. Девушки прихорашиваются, празднично одеваются, зажигают благовония, делают чай, вино, фрукты, пять видов семечек (финик, ара-
хис, тыквенные семечки) и дарят их юношам. Этот ритуал называется «Поздравить две звезды». Приношение делится на две части: половина рассыпается в комнате под потолок – это подношение Ткачихе. А вторая половина используется самой девушкой.
Этот день также называют «Праздником дочерей» или «Моления об искусности». Женщины просят даровать им ум и искусность в женском рукоделии.
К этой легенде также относится обряд, когда мальчики прикрепляют к рогам буйвола цветы. Считается, что в этот день вода в водоемах обладает целительной силой, поскольку в ней в эту ночь купаются небесные феи. Женщины в полночь набирают
в кувшин воду из открытого источника. Раскладывают подношение феям – бумажную одежду, лепешки с цветами орхидей и листьями хризантем – и призывают их заклинаниями. После чего запечатывают емкости и используют воду в лечебных целях. Выставляют на ночь баночки с кремами, пудрой и духами. Считается, что они наполняются женским магнетизмом и обретают магические свойства. То же проделывали с талисманами и оберегами для детей. Заранее пекут печенье: для мальчиков – круглой формы, для девочек – в форме месяца. Обмениваются ими и желают удачи и семейного счастья.

15 августа – день Поминовения Усопших или праздник «Голодных Духов». Просо или коноплю раскладывают на алтарь, у дверей и на семейном кладбище. В то время когда дома поминают предков, буддийские монахи проводят службы о всеобщем спасении. Перед храмами на специальных помостах раскладывают угощения для неупокоенных душ. После того как приглашенные насыщаются ароматами, пища достается нищим.
По окончании молебна в толпу бросают пирожки. Женщине, которой посчастливилось поймать хотя бы один, небеса непременно пошлют наследника. Иногда можно видеть шествие с лодкой Дхармы Фа Чуань. Это 10-метровый макет лодки, в которой стоят фигуры Повелителя демонов и других начальников 10 инстанций китайского ада. Под пение монахов и звуки гонга лодку несут к берегу реки, где сжигают.


Пусть этот месяц подарит вам хорошее настроение и море эмоций! Радости вам и улыбок, тепла и любви! Вы достойны этого.

С любовью и наилучшими пожеланиями,
ваша Ольга Гомон





Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Отрывок из моей книги "Эльфийское детство"

Заметки Ольги Гомон - Июль 2019